24.05.2021 14:20
Консультации.
Просмотров всего: 11597; сегодня: 5.

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

В Европе одной из самых развитых и социально ориентированных стран является Германия. Для амбициозных и талантливых специалистов здесь есть множество возможностей в плане получения хорошей высокооплачиваемой работы. 

Трудовая деятельность граждан, находящихся на территории немецкого государства, отличается особой спецификой. В любом случае для легальной деятельности в Германии иностранцу понадобится получить специальное разрешение, выдаваемое миграционной службой. 

Содержание:

- Способы и варианты для трудоустройства в Германии.

- Официальное трудоустройство.

- Неофициальное трудоустройство.

- Обучение в образовательных учреждениях Германии.

- Тонкости и нюансы официального трудоустройства.

- Доступные вакансии и виды работы для жителей постсоветского пространства.

- Схема получения гражданства.

- Рабочая виза в Германию.

Способы и варианты для трудоустройства в Германии.

Решение задачи по поиску работы в Германии остается актуальным для переезжающих сюда на постоянное местожительство. С 2015-го немцы облегчили въезд в страну благодаря поправкам в федеральное законодательство. Но несмотря на послабления в законах работа для русских в Германии и сейчас не предоставляется на блюдечке, поскольку в приоритете немецких властей – забота о своих коренных гражданах, а уже потом о приезжих.

Официальное трудоустройство.

Первый способ – сложный, зато он позволяет иностранцу обзавестись всеми правами, имеющимися у любого бюргера. На легального работника распространяются социальные льготы, ему выплачивают достойную зарплату. Для этого только и требуется – оформить рабочую визу или голубую карту Европейского Союза для чрезвычайно востребованных специалистов.

Неофициальное трудоустройство.

Нелегально трудоустроиться можно с помощью посредников, через агентства, что занимаются трудоустройством на низкооплачиваемые места. Но для всего этого все равно нужно иметь профессиональный опыт, хорошее образование и знание немецкого языка на бытовом уровне.

Обучение в образовательных учреждениях Германии.

Есть еще третий путь, он наиболее трудоемкий и нервный, но самый надежный – это обучение в образовательных учреждениях Германии. Студентам выпадает отличная возможность получить диплом европейского вуза и впоследствии – престижное место работы у себя дома или в Западной Европе. На период учебы учащимся выдается долгосрочная студенческая виза. 

Для иностранных учащихся установлена норма рабочих часов, но данные правила первые 6 месяцев на молодежь не распространяются. Им необходимо сосредоточиться на учебе, и только через полгода миграционная служба дает добро на трудовую деятельность, и то с ограничениями по часам. Поэтому чаще всего студенты заняты в социальных службах, где не все так строго. Успешные работники могут зарабатывать около одной тысячи евро в месяц, что помогает обеспечить себя жильем и питанием. Правда, поначалу, возможно, придется поработать бесплатно, на общественных началах. Зато спустя год-другой, получив бесценный опыт, навыки и знания, не возбраняется устроиться социальным работником не только у себя, но и в любой ведущей европейской стране, в зоне шенгена. Найти подходящую вакансию поможет доска объявлений в Европе

Допустим, если молодому человеку удается договориться отправиться на обучение в Германию на несколько месяцев, то за такой срок оформиться на работу не выйдет. Впрочем, за этот период можно будет попытаться усовершенствовать свои знания по немецкому языку.

В 2021 году студентам, приехавшим в Германию из-за рубежа, посчастливится сдавать меньшее количество документации. 

Для украинских граждан предусмотрены особые условия при оформлении немецкой визы любого типа: сумма сборов за консульские услуги в Германии значительно снизится. Что касается граждан Беларуси и России, то для них расценки останутся на прежнем уровне. 

Тонкости и нюансы официального трудоустройства.

Для оперативного получения разрешения на легальное трудоустройство желательно иметь в арсенале редкую, но востребованную в Германии специальность, а также неплохое знание немецкого языка. К тому же если у вас профессия, связанная с обслуживанием или эксплуатацией техники, сложного оборудования, то следует разбираться в узкоспециализированной терминологии. Ко всему прочему должны прилагаться определенный трудовой стаж, навыки, сертификаты, диплом об образовании, который котируется в любой зарубежной стране. Профессиональный опыт должен измеряться сроком на 5 лет и больше.

В 2015 году немцы преподнесло всем трудовым мигрантам превосходный подарок – поправки в законодательство, которые значительно облегчают жизнь как соискателям работы, так и их потенциальным нанимателям. 

Если работа носит сезонный характер, то сотрудника оформляют через посольство и заключает с ним контракт. В данном случае работнику в кратчайшие сроки выдадут визу, однако разрешающий документ будет выполнен строго на оговоренное в договоре время. В исключительных случаях, когда сезонная работа длится несколько лет, визу оформляют на один год с возможностью ее пролонгации. 

а длительностью пребывания туриста в Германии строго следят миграционные службы и напоминают о необходимости продления срока.

Доступные вакансии и виды работы для жителей постсоветского пространства.

Работа в Германии для бывших советских найдется всегда. Откуда такая уверенность? Просто на этой земле проживает немало выходцев из СНГ, а трудолюбивых и востребованных специалистов немецкое правительство уважает и всячески пытается привлечь на свою территорию.

Судя по мнению работающих иностранцев, в Германии устраиваются все по-разному и чувствуют себя неоднозначно. Но зато все понимают, что если задаться целью найти подходящую вакансию, то сделать это не так уж и сложно. 

Например, в последнее время (впрочем, как и во всем мире), в Германии стала популярна должность программиста. Более того, в некоторых странах привлекают талантливых ребят особыми условиями и разрабатывают методики для беспроблемного переезда из одной страны в другую, спокойного их обустройства на новом месте. Таким активным кандидатам создают особые условия, что позволяет легко получить вид на постоянное местожительство в Германии, а спустя какое-то время и немецкое гражданство.

Схема получения гражданства.

Любопытно, что технические специалисты восточнославянского происхождения очень ценятся в западноевропейских государствах, в том числе и в Германии. У немцев найти специалистов по данному профилю среди своих не так-то просто, поэтому они с удовольствием привлекают к сотрудничеству представителей из-за границы. У граждан бывшего Союза сохранилась хорошая теоретическая и практическая база в этом направлении, и если они оказываются ненужными у себя на родине, то быстро пристраиваются в странах шенгенской зоны.

Конечно, в первую очередь немецкие боссы обращают внимание на профи с соответствующим образованием, умениями и стажем. Природным самородкам и самоучкам, не имеющим опыта работы на крупном производстве, привлечь к себе внимание руководства фирм едва ли получится.

В Германии чаще всего ждут иностранцев для работы в таких сферах, как:

  • медицина (врачи-хирурги, медсестры, фельдшеры, узкопрофильные специалисты);
  • транспорт (водители и автомеханики);
  • строительство (разнорабочие, сантехники, каменщики);
  • сервисное обслуживание на дому (услуги сиделок и нянек);
  • рестораны и гостиницы (посудомойки, уборщицы, администраторы, официанты).

У каждого из трудоустроенных иностранцев своя история обустройства и адаптации в немецком обществе. Кому-то удалось решить этот вопрос довольно легко и быстро, кто-то преодолевал трудный тернистый путь.

В принципе, к услугам эмигрантов любые вакансии. Лишь в медицинской сфере, как наиболее оплачиваемой, устроиться сложнее всего. Про опыт в работе по выбранной должности, базовые языковые навыки и образование мы уже упоминали. Тогда гораздо проще отыскать работодателя, получить от него приглашение и оформить рабочую визу. Действие визы рассчитано на год, что, конечно, не очень удобно. Однако ее довольно просто продлить, если работодателя устроит ваше отношение к работе, и он захочет сотрудничать с вами и дальше.

Рабочая виза в Германию.

Виза в некоторых случаях выдается на ограниченный срок – на тот, что указан в контракте. О том, чтобы продлить визу, нужно побеспокоиться загодя.

В текущем году для рабочих иностранцев подготовлены некоторые изменения, позволяющие избежать многих прежних бюрократических процедур.

К примеру, они касаются работы врача. В Германии эта профессия считается престижной, поскольку здесь медикам платят высокие зарплаты, и эта категория специалистов серьезно защищена в социальном плане. Чтобы добиться должности в сфере здравоохранения, нужно преодолеть процедуру подтверждения квалификации. Каждый год для различных специальностей, в том числе в области медицины, правительство Германии разрабатывает схемы трудоустройства, по которым высококлассные специалисты могут получить хорошую работу в разных уголках страны. Государство давно ощущает нехватку профессиональных рабочих кадров, вот почему власти обновили с недавних пор условия по получению иностранцами Голубой карты Евросоюза и локальной внутринемецкой рабочей визы. Эти изменения коснулись тонкостей сбора и подачи документов, но в целом основная часть условий для заграничных пришельцев остается в силе, без изменений. Время для сбора документов и подачи заявления осталось прежним, при этом выдача виз будет происходить быстрее, особенно для особо дефицитных категорий специалистов.

Работы в Германии для русскоязычных довольно много, она разнообразна и доступна. Разумеется, лучше иметь редкую, но очень нужную профессию, тогда занять выгодное рабочее место не составит труда. Постоянная трудовая занятость поможет приезжему в скором времени получить вид на жительство в Германии, а после при желании и вовсе остаться здесь насовсем.


Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Работа и доступные вакансии в Германии для жителей стран СНГ

Сайты городов стран: Германия - Кельн

Ньюсмейкер: SIA Gidra — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...